Обновите Ваш браузер

Этот вопрос одновременно простой и сложный. В интернете вы найдёте огромное количество ответов на вопрос, когда же отдыхать на Сахалине и Курильских островах. 90% из них скажут вам, что лучшее время это август. Но вот лучшее ли это время на самом деле? Постараемся ответить на этот вопрос в этой заметке.

Первое, что вы должны иметь в виду собравшись в далёкие и живописные края нашей родины - у природы нет плохой погоды! Главная погода у вас в душе! Куда важнее солнца ваше настроение, боевой дух и физическое здоровье!
Далее мы начнём разбираться с тем, что же такое летний сезон на Сахалине.
Как правило, лето на Сахалине наступает в один день, мы проснулись утром и увидели, что листва позеленела, т.е. ориентировочно на календаре 22-25 мая. В ближайшую неделю на Сахалине и Курилах скорее всего будет тепло и солнечно. Об этом же говорит и цветение сакуры в Южно-Сахалинске. Так же в это время в городе Невельск находится большое количество Сивучей, и мы имеем возможность увидеть их очень близко. Из вкусностей в этот период идёт рыба Сима, в Японии её называют вишнёвый лосось, а Камчатский краб полон как никогда. С учетом изложенного, мы спокойно можем планировать наш отдых на Сахалине и Курильских островах с 20 мая по 5 июня.


Далее традиционно до 1 июля в нашем регионе не очень солнечно, чаще есть возможность попасть под дождь. На Курильских островах в это время часто можно увидеть туман, который стелется с холодного Тихого океана и встречает уже потеплевшую островную землю. Однако не всё так однозначно, в июне мы сами очень часто путешествуем по Курильским островам для отдыха и инспекции объектов показа и размещения. За эти путешествия мы не только выполняем поставленные задачи, но и стараемся порадовать вас качественными фотографиями и отчетами с поездки). Вывод сделаем такой. С точки зрения статистики погоды, июнь не самый лучший месяц для отдыха в нашем регионе, по факту погода бывает разная и с учетом нашего опыта, если вы запланировали поездку к нам, мы постараемся подобрать для вас подходящую программу и с учетом фактической погоды принять решения по её расстановке во время тура. Кстати до конца июня также у вас сохраняется возможность увидеть сивучей на брекваторе города Невельска. 

Переходим к следующему созвучному месяцу - июлю, что же ждёт нас на Сахалине и Курильских островах в седьмом по счету месяце?
Погода в июле однозначно лучше, чем в июне. Вечера значительно теплее и подходят для прогулок на свежем воздухе без большого количества одежды, туманы еще встречаются, но чем дальше, тем реже. Большой плюс этого месяца в том, что в июле еще мало туристов и разных мероприятий, во время которых на острова приезжает много приезжих. В гостиницах достаточно мест, популярные туристические места еще не заполнены туристами. Это время очень хорошо для морских прогулок, так как нет ветра. Мы бы советовали это время для поездок большими компаниями. Если у вас есть большая группа для путешествия, вы мечтаете посетить Сахалин и Курильские острова, это самое подходящее время.


Теперь самый любимый месяц наших туристов и знатоков отдыха на Сахалине и Курильских островах - август. Безусловно это самый тёплый месяц в году. В августе островитяне уже во всю купаются в море. Все сборные группы заполняются еще в феврале. В этот месяц на островах огромное количество туристов, сезонных работников, бизнес командировочных, проверяющих, которые хорошо знают когда у нас начинает появляться на прилавках свежая икра. Туманов в августе практически нет. Безусловно бывают циклоны, но тут не угадаешь... Если вы хотите ехать к нам в августе, милости просим, но задуматься об этом стоит с января текущего года.


Наш любимый месяц — сентябрь. Еще со времен учебы в школе каждый сахалинец наполнен воспоминаниями о том, как тяжело втягиваться в учебный процесс, когда на улице очень тепло и светит яркое солнце. Конечно же в это время не хотеться грызть гранит науки. В сентябре туристов на островах значительно меньше. Начинается учебный год, и многие гости уже не планируют свой отдых, но зря!

Погода в сентябре очень стабильная и комфортная для прохождения длинных маршрутов пешком, на улице тепло, но не жарко. Туманов уже не бывает в это время. Конечно же в сентябре вас ждёт изобилие свежих морепродуктов. Свежайшая икра, полные крабы, креветки. Однозначно этот месяц не хуже, чем август, но с точки зрения комфорта посещения объектов показа и путешествия, он точно впереди! Днем всё ещё тепло, средняя температура держится в районе 23-27 градусов, вечерами уже становится прохладно, а утром уже по-осеннему свежо.

Октябрь - последний месяц летнего туристического сезона. На Сахалине, Итурупе и Кунашире наступает волшебная золотая осень. Эта палитра лесных красок по соседству с бурлящей вулканической деятельностью позволяют делать фотографии, смотря на которые не верится, что это правда. Конечно, в октябре уже прохладно и возможность осадков увеличивается, но окружающая вас природа очень отличается от традиционного летнего сезона, и если вы хотите изюминки, возможно это именно она!


Итог мы хотим подвести такой. В Сахалинской погоде не бывает стандартов, мы не можем точно предсказать, будет в августе солнце, или от ветра будут падать деревья. Наша погода зависит от многих факторов, она бывает капризна и не предсказуема. Главное, что вы должны знать, всё зависит от погоды внутри вас и от тех, кто в данную секунду рядом с вами! Будьте позитивны и открыты для нашего края, не ищите плохого, обратите внимание на хорошее, дарите свет своей прекрасной улыбкой и доверьте свой отдых профессионалам!

Последние новости

Подписка на новости